Сотрудники для конкурентов

Перейти вниз

Сотрудники для конкурентов

Сообщение автор Кошельков Артем в Вт Июн 24, 2014 8:24 am

Коллеги всем добрый день!
Хочу услышать ваше мнение.
Лично для меня в компании работать очень комфортно и главное что работа нравится, и коллектив у меня такой же. Все за друг друга стоят.
Хочу рассмотреть одно предположение. Примерно 2 года назад компания Фармастор предлагала лучшую оплату труда, да и год назад это было так же. Сейчас на рынке происходит следующее. Некоторые сети,это уже не секрет, предлагают такую же или почти такую же заработною плату, но только с более "мягкими" показателями(речь идет о первостольниках).
Мы тратим кучу усилий на поиск, обучение и развитие первостольников не только как специалистов но и как личности. Получается если человек уходит от нас, то другая компания получает очень сильного специалиста. Вопрос состоит в том как нам их удержать?
Раньше сотрудник не проходя тайника, сразу пытался исправиться, так как зарплата для него была очень важна. Сейчас в стране, да и на рынке такая ситуация, что первостольники начинуют думать о поисках чего то легкого и прибыльного. К сожалению на рынке такие возможности уже есть. Дружный коллектив уже не спасает, вовлеченность падает, так как каждый хочет денег на проживание и хочет он их с наименьшими нервами. Знаю что есть люди,которые даже плохо спят из-за показателя ТП))))
Коллеги, хочу услышать ваше мнение. Как нам вдохновлять наших специалистов и держать их в нашей семье? (даже страховка и бесплатные тренинги не сильно мотивируют).
Очень не хочется чтобы таким образом нас покидали люди.
Всем заранее спасибо!

Кошельков Артем

Дата регистрации : 2014-06-19

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Сотрудники для конкурентов

Сообщение автор Коммуникатор в Вт Июн 24, 2014 11:14 am

Принято к сведению!!!

Коммуникатор

Дата регистрации : 2014-06-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крайнова Ирина в Пн Июн 30, 2014 8:55 am

Согласна. Еще хотелось бы добавить, что проблема не в категории "тайный покупатель", а в ее оценке . Достаточно было ввести ступенчатую оценку 75-50-0 , как для остальных KPI и все стало бы на свои места. И логика бы присутствовала и справедливость ,и в голове "первостольников" была бы единая картина оценки. И еще - нельзя постоянно менять "правила игры" - люди должны хотя бы год работать по одним и тем же условиям, а то у нас за последние 2 года столько нововведений, что люди адаптироваться к ним не успевают и понять преимущества и необходимость их введения тоже. Нельзя, чтобы был один кнут - нужен и пряник и они должны быть соразмеримы. А то у нас штраф за тайного покупателя 300-500 грн, а премия за благодарность в книге жалоб - 30 грн. Так что введение премии 15% за 95% по ТП - это справедливо, но и отмена полностью штрафов - нерациональна. Да и для людей, которых научили считать показатели понятно - при перераспределении остальных показателей на 60 и 40 - первостольник теряет при выполнении плана даже на 99.8%. Так что предложение следующее - ввести ступенчатую оценку по ТП для первостольников и оставить премию при выполнении более 95%. т.к. разные KPI (или их отсутствие) у заведующей и первостольников вполне могут привести и к конфликтам среди коллектива. Я понимаю, что могут сказать, что это проблема заведующей и ее компитентности, но человеческий фактор еще никто не отменял и не хотелось бы прийти к пониманию этого с потерями времени и людей.

Крайнова Ирина

Дата регистрации : 2014-06-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алиса в Пн Июн 30, 2014 9:11 am

у меня такое замечание:
около 3-4 лет назад оплата труда в АДД была самой высокой в регионе. при это з/п первостольника напрямую зависела только от товарооборота. и, кстати, списывались рецептурные сроковые препараты, если кто такое застал.
на данный момент лидерство по з/п безнадежно упущено. при этом первостольник перегружен множеством кпи. и после выявления потребности клиента у нас мозги кипят от мысли "что бы ему предложить?". ведь непременно нужно реализовать сроковые препараты, продать приоритетные, сделать ТО (т.е. что-то подороже и желательно в комплексе), выполнить план по СКЮ (ну что, что он не влияет на з/п) и по реализации товаров которые залежались на прилавках МТО/МТС?
наличие множества КПИ явно не облегчают нашу работу. и, если честно, не понимаю как такие показатели, как, например, приоритет увеличивают прибыль АДД. ведь они на 40% влияют на мотивацию.
полностью согласна с предыдущим комментарием люди не должны покидать компанию, которая их вырастила, но и компания должна пойти на уступки.

Алиса

Дата регистрации : 2014-06-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кошельков Артем в Вт Июл 01, 2014 6:17 am

Доброе утро!
Полностью согласен с коллегами. Нужно уровнять премии и штрафы, получается очень сильная диспропорция.

Кошельков Артем

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коммуникатор в Чт Июл 03, 2014 2:14 pm

Добрый день!
Замечания будут рассмотрены.

Коммуникатор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ермакович Дмитрий в Ср Июл 16, 2014 6:29 pm

Если компания требует от сотрудников быть лучшими на рынке по уровню профессионализма (что я полностью поддерживаю), то компания должна предоставлять лучшие на рынке зарплаты. И пусть зарплата может меняться в меньшую  и большую сторону, мотивируя сотрудника работать должным образом, но сотрудник должен иметь РЕАЛЬНУЮ возможность заработать больше коллеги из  другой компании, которому не предъявляют подобные требования.
Можно говорить о потребности людей к развитию, которую поощряет наша компания, но большинство выберет более спокойную альтернативу.
Короче говоря, тарифную сетку зарплат следует пересмотреть в зависимости от рынка труда каждого региона. Если в Киеве  держится зарплата на конкурентном уровне, то в регионах, видимо, нет. По крайней мере, то с одной, то с другой стороны слышны просьбы о помощи. Я бы предложил, например, в Киеве, выделить категорию более 220 тыс. в среднем на сотрудника с базовым значением в 6 тысяч. Потому как даже в средних аптеках с оборотом около 600 тысяч нагрузка на человека бывает максимальной и сотрудники не могут перейти "вверх" по ТС. При том, что заведующему еще очень далеко до своего "потолка" зарплаты.

Ермакович Дмитрий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коммуникатор в Чт Июл 24, 2014 9:37 am

Добрый день Дмитрий!
Хороший вопрос, тарифная сетка на протяжении года не подвергается изменениям, т.к. все расходы должны быть предусмотрены бюджетом.
Но Ваше предложение заслуживает внимания, мы его рассмотрим, т.к. вопрос актуален не только для Вашей ТТ.
До пересмотра тарифной сетки, напоминаем,
что мотивацией в нашей Компании предусмотрены следующие возможности повышения уровня дохода:
- тайный покупатель (балл анкеты >=95%)
- индивидуальный план (начиная от >=85% выполнения инд.плана)
- акции от поставщиков (выполнение плана продаж)
- продажи Илан-Фарм (выполнение плана продаж)
- премии за отличит работу (в т.ч. участие в открытии новой ТТ)

Так же, компания предоставляет:
- мед. страховку,
- Материальная помощь
- Ссуды
- Дополнительный отпуск за стаж
- Оплата курсов повышения квалификации
- Оплата формы
- Корпоративное обучение (внешние тренинги, внутренние и электронный университет)
- Партнерские программы (скидки в тур. агенствах, в магазинах бытовой техники и т.д

Коммуникатор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна КС в Вс Янв 11, 2015 5:58 pm

Хотела бы поднять такой вопрос. Работаю в компании в пятидневку кассиром,количество отработанных часов в месяц,в лучшем случае-183. Это если в месяце 31 день и то не всегда получается. А норма для торгового персонала -186 часов. Выходит я никогда не буду выполнять план по часам и всегда будет урезка в з/п. Почему графики и нормы персонала который работает по 12 часов 2/2 и который в пятидневку одинаковы?

Анна КС

Дата регистрации : 2015-01-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коммуникатор в Ср Янв 14, 2015 11:46 am

Добрый день! Спасибо за вопрос. Информацию уточняем. Ответ будет предоставлен в ближайшее время.

Коммуникатор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коммуникатор в Пт Янв 16, 2015 8:30 am

Добрый день Анна КС!
Спасибо за вопрос и за ожидание.
Ваш доход зависит от количества отработанных часов в месяц. Стоимость Вашего часа работы рассчитываются: Ваш доход разделить на норму часов в месяц. Таким образом Вы  узнаете стоимость Вашего часа.  Далее, берете фактически отработанные часы и умножаете на стоимость часа.  То что получится -  это и есть Ваш доход.    Нормы часов в месяц можете уточнить у зав. аптеки.  Если необходима более подробная  консультация,  Вы можете обратиться к зав. Аптеки или позвонить по тел.: 0937660303 операционному менеджеру и мы предоставим Вам консультацию.

Коммуникатор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Анна КС в Пт Янв 16, 2015 6:34 pm

Я знаю что норма часов в месяце где 31 день равна 186. Работая в пятидневку по 8 часов, в месяц выходит 21 -22 рабочих дня-это 168-176 часов,и всегда недоработка часов,т.е. урезка з/п.Я не могу выработать норму часов, т.к. не хватает дней при таком графике,что с этим делать. Дорабатывать по 9 часов,чтоб выходить на план или для тех кто ходит в пятидневку возможен пересчёт плана(нормы) часов?

Анна КС

Дата регистрации : 2015-01-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ермакович Дмитрий в Вс Янв 18, 2015 1:14 pm

Анна, вы должны согласовать с зав. аптеки вашу работу в количестве не менее 23 8-часовых смен.
Дело в том, что на каждый час работы вам начисляется индивидуальный план и вы не сможете его выполнить, если отработаете 168-176 часов, а заведующая протабелирует 186 часов (и на вас распределится соответствующий план). Вы имеете право работать без переработок ровно 186 часов - не больше и не меньше.

Ермакович Дмитрий

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мария в Чт Янв 28, 2016 7:17 pm

Добрый день! Мы коллективом на днях проводили мониторинг зарплат в регионе. Фармастор упал по оплате труда. У конкурентов провизор получает на 1000-2500 больше. Уверена, руководство знает об этих тенденциях и мы с нетерпением ждём роста зарплат Smile Мы не хотим отдавать себя конкурентам Smile

Мария

Дата регистрации : 2014-07-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коммуникатор в Пт Янв 29, 2016 9:43 am

Добрый день, Мария!
Спасибо за лояльность и проявленное не безразличие.
Мы так же очень не хотим отдавать наших сотрудников конкурентам.
Безусловно работаем над этим вопросом, собираем информацию о уровне доходов, которые предлагают наши конкуренты.
Как только будут приняты решения по вопросам изменения доходов – всех сотрудников ТТ обязательно об этом оповестят.
С уважением, Департамент персонала.

Коммуникатор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Avener в Вс Янв 31, 2016 1:23 pm

При повышении ЗП сотрудники все равно будут уходить к конкурентам,потому что там условия работы другие .Например праздники, когда все 1 ,7 января выходные - мы работаем , когда у всех короче рабочий день - мы работаем до последнего, пасха - рабочий день , зачем нам быть с семьей и чтить традиции ?
Когда ты болен ты не можешь позволить себе взять 3 дня отлежаться , потому что тогда ты не выполнишь план , и получишь голую ставку .
В других сетях есть большой асортимент , не надо все время предлагать аналог, бежать на вторую ТТ или предлагать доставку или заказать на завтра,нет жестких рамок при заказе товара.Нет такого что офис грузит ТТ товаром в конце квартала под ретро бонусы ,а ты думай что тебе делать со всем этим .
Плюс в других сетях нет стандартов обслуживания,обслуживания в открытой зоне,заботливых советов,тайного покупателя и Илан Фарма .

Здесь очень хорошая школа и уйдя с Фармастора получаешь билет практически во все сети ,но это не место для постоянной работы .

Avener

Дата регистрации : 2016-01-31

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мария в Вс Янв 31, 2016 2:49 pm

Avener, хотела с Вами поделиться информацией о больничном. Я в этом месяце болела и вынуждена была взять больничный. Как объяснила мне зав. ТТ, зачисление идёт линейно. То есть, если я выполню план на 98%, то и посчитают 98%. Этот вариант не так уж и плох... Тем более, что только 30% от з/п переменные. Плюс ещё можно продолжать мечтать о возобновлении страховки Smile

Мои мысли по поводу праздников: мы работаем в сфере обслуживания. Рабочая аптека в праздники - это необходимость. Мы праздники делим внутри коллектива.

Я с удовольствием иду утром на работу, а вечером с радостью бегу домой, хотя в сети 5 лет. Желаю Вам получать удовольствие от жизни Smile

Мария

Посмотреть профиль

Сообщение автор Avener в Вт Фев 02, 2016 3:14 pm

Мария , возможно у Вас в Харьковском регионе и нет альтернатив АДД , но в Западном есть сети намного лучше , и я уже их сотрудник .

Возможно у вас есть линейная мотивация, у нас она ступенчатая ( и расскажете позже какую Вы ЗП получили за январь) .

Я любила эту сеть и была предана больше года , но сейчас я вижу перспективы получше , и получаю удовольствие уходя из сети , ведь теперь у меня есть намного больше времени и сил , чтобы получать удовольствие от жизни Wink

Avener

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мария в Вт Фев 02, 2016 3:45 pm

Avener, здорово, что Вы написали такое позитивное сообщение Smile искренне рада, что у вас все хорошо! Вы тоже поделитесь, если не секрет, какие у вас зарплаты?

Мария

Посмотреть профиль

Сообщение автор Avener в Ср Фев 03, 2016 1:15 pm

Мария , у нас сейчас ЗП от 4200 , при условии выполненного плана , ставка где-то 2900 , остальное бонус Smile

В другой сети , зарплата от 4200 до 5200 , но там ты на проценте ) Никаких ограничений нет по поводу планов, СКЮ и СЧ )

А какие у вас зп ?))

Avener

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мария в Ср Фев 03, 2016 1:27 pm

Я, как молодая мама, меряю все упаковками памперсов Smile на Вашу и мою зарплату мы можем купить их примерно одинаково )))) так что с Вами мы в зарплатах почти равны. У конкурентов в нашем городе у многих зарплата стартует от 5000. При сегодняшних ценах хорошая зарплата это 9000-10000 грн, на мой взгляд.

Мария

Посмотреть профиль

Сообщение автор Коммуникатор в Ср Фев 03, 2016 1:49 pm

Добрый день, уважаемый Avener! Благодарим за Ваше обращение на форум.
Что касается условий работы в аптеках Западного региона, а именно праздничных дней: всегда было принято к Компании, что в Западном регионе индивидуально подходили к режиму работы аптек в праздничные дни - время работы всегда сокращено. Стоит заметить, что графики выходных дней рассчитаны для работников с 5-дневной рабочей неделей. А распоряжение о переносе рабочих дней всегда носит рекомендательный характер. Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган (руководитель) предприятия путем издания приказа или другого распорядительного документа.
Что касается зачета выполнения плановых показателей при наличии больничного листа - зачет линейный, что позволяет сотруднику получить мотивацию. Это еще раз доказывает, что Компания заботится о своих сотрудниках.
По поводу утверждения «в других сетях есть большой ассортимент» - все зависит от аптеки, ее расположения, количества клиентов, конечно же аптека с более низким ТО будет иметь менее широкий ассортимент, чем аптека, с большим ТО. Однако, у сотрудников ТТ всегда есть возможности повлиять на ассортимент своей аптеки, сделать его максимально приближенным к потребностям покупателя.
А наличие стандартов обслуживания в нашей сети - это тот инструмент, который предлагает Компания для облегчения работы сотрудников, используя который всегда есть возможность проявить заботу и максимально качественно удовлетворить потребность клиента.
С уважением, Региональный офис Западного региона.

Коммуникатор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: